Município de Castro Daire

Festas e Romarias

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF
Indíce do artigo
Festas e Romarias
Alva
Cabril
Castro Daire
Cujó
Ermida
Ester
Gafanhão
Gosende
Mamouros
Mezio
Mões
Moledo
Monteiras
Moura Morta
Parada de Ester
Pepim
Picão
Pinheiro
Reriz
Ribolhos
S.Joaninho
Todas as páginas

Freguesia de Almofala Orago da Freguesia: Divino Espírito Santo

Feira Mensal
(2ª Quarta-feira de cada mês)

Feira Anual do Bom Pastor
(1º Sábado de Agosto)

Senhor da Boa Sorte - Almofala
(4º Domingo de Julho)

Senhor do Bom Pastor - Almofala
(1º Domingo de Agosto)


Freguesia de Alva
Orago da Freguesia: S. Martinho

N. Sra. de Fátima - Alva
(Domingo próximo do dia 13 de Maio)

Encontro de Cantares ao Desafio.
(Org. Rancho Folclórico)- Alva (16 de Maio)

Corpo de Deus – Alva
(Dia do Corpo de Deus)

Nossa Sra. da Penha – Alva
(2º Domingo de Agosto)

Festival de Folclore – Alva
(12 de Setembro)

São Martinho – Alva
(Domingo próximo do dia 11 de Novembro)


 

Freguesia de Cabril
Orago da Freguesia: N. Senhora da Assunção


Feira Mensal 
- dia 22 de cada mês, se calhar ao Domingo passa para Sábado

Feira Anual : Feira do Paúl Grande – Tulha Nova / Moimenta
(3º Domingo de Junho)

S. Silvestre – Tulha Nova
(2º Domingo de Fevereiro)

N.  Sra. da Piedade – Vitoreira
(2º Domingo de Maio)

N.  Sra. de Fátima – Pereiró
(13 de Maio e 13 de Outubro)

Mártir S. Sebastião – Mosteiro
(1º Domingo de Julho)

Nossa Sra. da Piedade – Sobreda
(1º Domingo de Agosto)

N.  Senhora da Assunção – Mosteiro
(15 de Agosto)

S. Martinho – Moimenta
(3º Domingo de Agosto)

N.  Sra. da Guia – Tulha Velha
(2º Domingo de Novembro)

Santa Luzia – Crasto
(Domingo a seguir ao 8 de Dezembro)

Outros Eventos
Cantares de Janeiras – Igreja Matriz
(3º Sábado de Janeiro)

Raid Cabril TT
(8 de Maio) – Org. Casa do Povo de Cabril

“Cabril à Descoberta”- Acampamento
(1º Fim-de-Semana de Agosto) -  Org. Assoc. Jovem de Cabril

Festival de Folclore  - Mosteiro
(2º Domingo de Agosto)


Freguesia de Castro Daire
Orago da Freguesia: S. Pedro         

Feira Bimensal
(2ªs Segundas –Feiras e nas Segundas- Feiras a seguir ao 4º Domingo de cada mês )

N. Senhora de Fátima – Custilhão
(último Domingo de Maio)

S. Antão – Vila Pouca
(2º Domingo de Junho)

S. João – Fareja
(24 Junho)

S. Pedro – Festas da Vila de Castro Daire
(29 Junho)

S. Tiago – Baltar
(3º Domingo de Julho)

Sra da Guia – Vale de Matos
(2º Domingo de Julho)

Nossa Senhora do Presépio – Mosteiro
(2º Domingo de Julho)

Festival de Folclore – Lamelas
(3 de Julho)

S. Domingos – Custilhão
(4 de Agosto)

S. Martinho – Farejinhas
(1º Domingo de Agosto)

Sr. dos Aflitos – Santa Margarida
(2º Domingo de Agosto)

Nossa Sra. da Soledade – Castro Daire
(15 de Agosto)

S. Geraldo – Folgosa
(3º Domingo de Agosto)

Nossa Sra dos Remédios – Lamelas
(2º Domingo de Setembro)

S. Silvestre – Vale de Matos
(31 de Dezembro)


Freguesia de Cujó
Orago da Freguesia: Nossa Senhora da Conceição


Feira Mensal
(3º Quarta-feira de cada mês)

Santo António
(13 de Junho)

Senhor da Livração
(2º Domingo de Agosto)


Freguesia de Ermida
Orago da Freguesia: Nossa Senhora da Conceição


S. Lourenço - Sobradinho
(2º domingo de Agosto)

Sta Bárbara - Vilar
(15 de Agosto)

Sra. da Livração – Codeçais
(4º domingo de Agosto)

Sra. da Conçeição – Ermida
(8 de Dezembro)


Freguesia de Ester
Orago da Freguesia: S. Pedro


Feira Anual – Feira Tradicional da Luta de Bois – Faifa
(1º Domingo de Junho)


Feira Anual das Portas de Montemuro 
(3ª Domingo de Agosto))

Santo António – Ester de Cima
(1º Domingo de Junho)

S. Pedro – Ester de Baixo
(29 de Junho)

Santo Antão – Faifa
(2º Domingo de Agosto)

Santa Luzia – Ribeira de Ester
(3º Domingo de Agosto)

Senhora do Rosário – Ester de Baixo
(3º Domingo de Outubro)

Senhora da Conceição – Ester de Cima
(8 de Dezembro)


Freguesia de Gafanhão
Orago da Freguesia: Senhora das Dores

Sra. das Dores – Gafanhão
(1º Domingo de Agosto)

Sra. da Conceição – Grijó
(1º Domingo de Setembro)

Santa Bárbara – Lomba da Avó
(2º Domingo de Setembro


Freguesia de Gosende
Orago da Freguesia: S. Pedro


Feira Mensal
(1º Domingo de cada mês)

Feira Anual - Feira da Cruz em Rossão
(1º Domingo de Julho)

Feira do Fojo – Gosende
(1º Domingo de Setembro)

S. Pedro - Gosende
(29 de Junho)

S. Domingos e Santa Bárbara – Cotelo
(3º Domingo de Julho)

Festa da Associação Cultural e Social "Os Amigos de Peixeninho"
(3º Domingo de Agosto)

Festival Altitudes -  Campo Benfeito– Org. Teatro Regional da Serra do Montemuro
(14 a 22 Agosto)


Freguesia de Mamouros
Orago da Freguesia: S. Miguel


S. Pedro – Carvalhal
(29 de Junho)

Senhor ou do Santissímo - Mamouros
(3º Domingo de Julho)

Sra. da Piedade - Mamouros
(3º Domingo de Agosto)

Festival de Folclore – Termas do Carvalhal
(24 de Agosto)

N. Sra. de Lurdes- Termas do Carvalhal
(25 de Agosto)

S. Miguel – Mamouros
(29 de Setembro)

Sra. da Conceição - Mamouros
(8 de Dezembro)


Freguesia de Mezio
Orago da Freguesia: S. Miguel


Feira Mensal
(2º Domingo de cada mês)

S. Miguel – Mezio
(2º Domingo de Maio)


Freguesia de Mões
Orago da Freguesia: S. Pedro


Feira Medieval de Mões – Mões 
(2º Fim-de-semana de Julho)
www.feiramedieval.com

Sto Amaro – Vila Franca
(15 de Janeiro)

S. Gonçalo – Codeçais
(19 de Janeiro)

S. Braz - Granja
(1º Domingo de Fevereiro)

Corpo de Deus – Mões
(dia do Corpo de Deus)

S. António – Arcas
(13 de Junho)

S. João –Mões
(24 de Junho)

S. Pelágio - Vila Boa
(domingo próximo de 26 de Junho)

S. Pedro - Mões
(29 de Junho)

Nossa Senhora da Graça – Malhada
(1º Domingo de Agosto)

Sra. da Guia – Canado
(15 de Agosto)

Sra do Bom Sucesso – Portela
(último Domingo de Agosto)

Santa Bárbara – Codeçais
(8 de Setembro)

Sta Eufémia - Soutelo
(15 e 16 de Setembro)

Sra. da Ajuda – Gavião
(3º Domingo de Dezembro)


Freguesia de Moledo
Orago da Freguesia: Santa Maria de Moledo


Nossa Sra. de Lurdes - Nogueira
(Domingo de Pascoela)

Festa de S. José – Água de Alte
(1º Domingo de Maio)

Sagrado Coração de Jesus – Moledo
(Dia do corpo de Deus)

Sra. da Graça – Cela
(1º Domingo de Junho)

S. João – Adenodeiro
(24 de Junho)

Festa Popular - Moledo
(último Domingo de Julho)

Senhor dos Enfermos - Lamas
(1.º Domingo de Agosto)

S. Caetano – Coura
(7 de Agosto)

S. Lourenço – Casais do Monte
(2º Domingo de Agosto)

Sto. António – Covelo de Paiva
(2º Domingo de Agosto)

S. Francisco – Moita
(2º Domingo de Agosto)

Santa Maria – Moledo
(15 de Agosto)

Nossa Sra. da Saúde – Vila Meã
(Domingo a seguir ao dia 15 de Agosto)

Nossa Sra. dos Remédios – Água de Alte
(2º Domingo de Setembro)

Sra. Conceição - Coura
(8 de Dezembro)


Freguesia de Monteiras
Orago da Freguesia: Divino Espírito Santo


Feira da Nossa Senhora da Ouvida
(2 e 3 de Agosto)

S. João - Relva
(24 de Junho)

Nossa Sra. da Saúde – Colo de Pito
(3º Domingo de Julho)

Festival de Folclore – Relva
(25 de Julho)

Divino Espírito Santo – Monteiras
(2º Domingo de Agosto)

S. Martinho – Monteiras
(2º Fim-de-Semana de Novembro)

Santa Luzia – Carvalhas
(13 de Dezembro)


Freguesia de Moura Morta
Orago da Freguesia: Nossa Senhora da Apresentação



Freguesia de Parada de Ester
Orago da Freguesia: S. João Baptista


Feira Mensal
(1º Domingo de cada mês)

Feira Anual: Feira do Fojo – Laboncinho
(3º Domingo de Julho)

S. João Baptista – Parada
(24 de Junho)

Santa Catarina e Nossa Sra. de Fátima – Mós
(fins de Maio inícios de Junho)

S. dos Enfermos – Meã
(Domingo de Pentecostes)

Santa Bárbara – Laboncinho
(4º Domingo de Julho)

Santa Comba e Mártir S. Sebastião – Eiriz
(1º Domingo de Agosto)

Nossa Sra. da Saúde – Sobrado
(2º Domingo de Agosto)

S. Bartolomeu – Meã
(4º Domingo de Agosto)

Nossa Sra. do Rosário – Parada
(2º Domingo de Setembro)

Festival de Folclore – Eiriz
(3º Domingo de Setembro)

S. Silvestre – Eiriz
(31 de Dezembro)


Freguesia de Pepim
Orago da Freguesia: Nossa Senhora da Anunciação


Nossa Senhora da Anunciação – Pepim
(3º Domingo de Abril)

Corpo de Deus – Pepim
(Dia do Corpo de Deus)

S. António e Santa Bárbara - Outeiro
(13 de Junho)

Festival de Folclore – Og. Rancho Folclórico “Flores de Aldeia” de Mosteirô
(3º Domingo de Julho)

Sra. dos Navegantes - Mosteirô
(1º domingo de Agosto)

Sra. das Boas Novas- Pepim
(15 de Agosto)


Freguesia de Picão
Orago da Freguesia: S. Tiago


Feira Mensal (dia 1 de cada mês)
S. Tiago (25 de Julho)

 


Freguesia de Pinheiro
Orago da Freguesia: S. João Baptista


Feira Anual de Cetos
(2º Domingo de Setembro)

S. Sebastião – Vila Seca
(Domingo próximo ao dia 19 de Janeiro)

S. José – Pereira
(19 de Março)

Sta. Cruz - Desfeita
(1º Domingo de Maio)

Santo António – Póvoa de Montemuro
(Domingo próximo de 13 de Junho)

S. João – Pinheiro
(24 de Junho)

Santíssimo – Pinheiro
(3º Domingo de Julho)

Nossa Senhora da Visitação – Cetos
(1º Domingo de Agosto)

Santa Helena – Pereira
(1º Domingo de Agosto)

Senhora dos Prazeres – Vila Nova
(3º Domingo de Agosto)

Senhora da Livração – Moção
(Setembro)

Santa Bárbara – Ribas
(Domingo próximo ao 4 de Dezembro)


Freguesia de Reriz
Orago da Freguesia: S. Martinho


S. Sebastião - Reriz
(Domingo a seguir ao dia 20 de Janeiro)

N. Senhora de Rodes – Reriz
(último Domingo de Maio)

Nossa Sra de Fátima - Veado
(1º Domingo de Junho)

Santo António – Reriz
(13 de Junho)

Corpo de Deus – Reriz
(Dia do Corpo de Deus)

Senhora da Saúde – Casal Bom
(15 de Agosto)

Santa Comba
(último Domingo de Agosto)

Santa Bárbara e Santa Luzia – Solgos
(último Domingo de Agosto)

S. Martinho – Reriz
(Fim-de-Semana a seguir ao dia 11 de Novembro)


Freguesia de Ribolhos
Orago da Freguesia: Santo André


Sra. do Amparo
(2º Domingo de Agosto)

S. Domingos
(1º Domingo de Setembro)

Santo André
(último Domingo de Novembro)


Freguesia de S. Joaninho
Orago da Freguesia: S. João Baptista


S. Antão
(3º Domingo de Janeiro)

N. Senhora de Fátima
(3º Domingo de Maio)

S. João
(24 de Junho)