Freguesia de Almofala Orago da Freguesia: Divino Espírito Santo
Feira Mensal
(2ª Quarta-feira de cada mês)
Feira Anual do Bom Pastor
(1º Sábado de Agosto)
Senhor da Boa Sorte - Almofala
(4º Domingo de Julho)
Senhor do Bom Pastor - Almofala
(1º Domingo de Agosto)
Freguesia de Alva
Orago da Freguesia: S. Martinho
N. Sra. de Fátima - Alva
(Domingo próximo do dia 13 de Maio)
Encontro de Cantares ao Desafio.
(Org. Rancho Folclórico)- Alva (16 de Maio)
Corpo de Deus – Alva
(Dia do Corpo de Deus)
Nossa Sra. da Penha – Alva
(2º Domingo de Agosto)
Festival de Folclore – Alva
(12 de Setembro)
São Martinho – Alva
(Domingo próximo do dia 11 de Novembro)
Freguesia de Cabril
Orago da Freguesia: N. Senhora da Assunção
Feira Mensal
- dia 22 de cada mês, se calhar ao Domingo passa para Sábado
Feira Anual : Feira do Paúl Grande – Tulha Nova / Moimenta
(3º Domingo de Junho)
S. Silvestre – Tulha Nova
(2º Domingo de Fevereiro)
N. Sra. da Piedade – Vitoreira
(2º Domingo de Maio)
N. Sra. de Fátima – Pereiró
(13 de Maio e 13 de Outubro)
Mártir S. Sebastião – Mosteiro
(1º Domingo de Julho)
Nossa Sra. da Piedade – Sobreda
(1º Domingo de Agosto)
N. Senhora da Assunção – Mosteiro
(15 de Agosto)
S. Martinho – Moimenta
(3º Domingo de Agosto)
N. Sra. da Guia – Tulha Velha
(2º Domingo de Novembro)
Santa Luzia – Crasto
(Domingo a seguir ao 8 de Dezembro)
Outros Eventos
Cantares de Janeiras – Igreja Matriz
(3º Sábado de Janeiro)
Raid Cabril TT
(8 de Maio) – Org. Casa do Povo de Cabril
“Cabril à Descoberta”- Acampamento
(1º Fim-de-Semana de Agosto) - Org. Assoc. Jovem de Cabril
Festival de Folclore - Mosteiro
(2º Domingo de Agosto)
Freguesia de Castro Daire
Orago da Freguesia: S. Pedro
Feira Bimensal
(2ªs Segundas –Feiras e nas Segundas- Feiras a seguir ao 4º Domingo de cada mês )
N. Senhora de Fátima – Custilhão
(último Domingo de Maio)
S. Antão – Vila Pouca
(2º Domingo de Junho)
S. João – Fareja
(24 Junho)
S. Pedro – Festas da Vila de Castro Daire
(29 Junho)
S. Tiago – Baltar
(3º Domingo de Julho)
Sra da Guia – Vale de Matos
(2º Domingo de Julho)
Nossa Senhora do Presépio – Mosteiro
(2º Domingo de Julho)
Festival de Folclore – Lamelas
(3 de Julho)
S. Domingos – Custilhão
(4 de Agosto)
S. Martinho – Farejinhas
(1º Domingo de Agosto)
Sr. dos Aflitos – Santa Margarida
(2º Domingo de Agosto)
Nossa Sra. da Soledade – Castro Daire
(15 de Agosto)
S. Geraldo – Folgosa
(3º Domingo de Agosto)
Nossa Sra dos Remédios – Lamelas
(2º Domingo de Setembro)
S. Silvestre – Vale de Matos
(31 de Dezembro)
Freguesia de Cujó
Orago da Freguesia: Nossa Senhora da Conceição
Feira Mensal
(3º Quarta-feira de cada mês)
Santo António
(13 de Junho)
Senhor da Livração
(2º Domingo de Agosto)
Freguesia de Ermida
Orago da Freguesia: Nossa Senhora da Conceição
S. Lourenço - Sobradinho
(2º domingo de Agosto)
Sta Bárbara - Vilar
(15 de Agosto)
Sra. da Livração – Codeçais
(4º domingo de Agosto)
Sra. da Conçeição – Ermida
(8 de Dezembro)
Freguesia de Ester
Orago da Freguesia: S. Pedro
Feira Anual – Feira Tradicional da Luta de Bois – Faifa
(1º Domingo de Junho)
Feira Anual das Portas de Montemuro
(3ª Domingo de Agosto))
Santo António – Ester de Cima
(1º Domingo de Junho)
S. Pedro – Ester de Baixo
(29 de Junho)
Santo Antão – Faifa
(2º Domingo de Agosto)
Santa Luzia – Ribeira de Ester
(3º Domingo de Agosto)
Senhora do Rosário – Ester de Baixo
(3º Domingo de Outubro)
Senhora da Conceição – Ester de Cima
(8 de Dezembro)
Freguesia de Gafanhão
Orago da Freguesia: Senhora das Dores
Sra. das Dores – Gafanhão
(1º Domingo de Agosto)
Sra. da Conceição – Grijó
(1º Domingo de Setembro)
Santa Bárbara – Lomba da Avó
(2º Domingo de Setembro
Freguesia de Gosende
Orago da Freguesia: S. Pedro
Feira Mensal
(1º Domingo de cada mês)
Feira Anual - Feira da Cruz em Rossão
(1º Domingo de Julho)
Feira do Fojo – Gosende
(1º Domingo de Setembro)
S. Pedro - Gosende
(29 de Junho)
S. Domingos e Santa Bárbara – Cotelo
(3º Domingo de Julho)
Festa da Associação Cultural e Social "Os Amigos de Peixeninho"
(3º Domingo de Agosto)
Festival Altitudes - Campo Benfeito– Org. Teatro Regional da Serra do Montemuro
(14 a 22 Agosto)
Freguesia de Mamouros
Orago da Freguesia: S. Miguel
S. Pedro – Carvalhal
(29 de Junho)
Senhor ou do Santissímo - Mamouros
(3º Domingo de Julho)
Sra. da Piedade - Mamouros
(3º Domingo de Agosto)
Festival de Folclore – Termas do Carvalhal
(24 de Agosto)
N. Sra. de Lurdes- Termas do Carvalhal
(25 de Agosto)
S. Miguel – Mamouros
(29 de Setembro)
Sra. da Conceição - Mamouros
(8 de Dezembro)
Freguesia de Mezio
Orago da Freguesia: S. Miguel
Feira Mensal
(2º Domingo de cada mês)
S. Miguel – Mezio
(2º Domingo de Maio)
Freguesia de Mões
Orago da Freguesia: S. Pedro
Feira Medieval de Mões – Mões
(2º Fim-de-semana de Julho)
www.feiramedieval.com
Sto Amaro – Vila Franca
(15 de Janeiro)
S. Gonçalo – Codeçais
(19 de Janeiro)
S. Braz - Granja
(1º Domingo de Fevereiro)
Corpo de Deus – Mões
(dia do Corpo de Deus)
S. António – Arcas
(13 de Junho)
S. João –Mões
(24 de Junho)
S. Pelágio - Vila Boa
(domingo próximo de 26 de Junho)
S. Pedro - Mões
(29 de Junho)
Nossa Senhora da Graça – Malhada
(1º Domingo de Agosto)
Sra. da Guia – Canado
(15 de Agosto)
Sra do Bom Sucesso – Portela
(último Domingo de Agosto)
Santa Bárbara – Codeçais
(8 de Setembro)
Sta Eufémia - Soutelo
(15 e 16 de Setembro)
Sra. da Ajuda – Gavião
(3º Domingo de Dezembro)
Freguesia de Moledo
Orago da Freguesia: Santa Maria de Moledo
Nossa Sra. de Lurdes - Nogueira
(Domingo de Pascoela)
Festa de S. José – Água de Alte
(1º Domingo de Maio)
Sagrado Coração de Jesus – Moledo
(Dia do corpo de Deus)
Sra. da Graça – Cela
(1º Domingo de Junho)
S. João – Adenodeiro
(24 de Junho)
Festa Popular - Moledo
(último Domingo de Julho)
Senhor dos Enfermos - Lamas
(1.º Domingo de Agosto)
S. Caetano – Coura
(7 de Agosto)
S. Lourenço – Casais do Monte
(2º Domingo de Agosto)
Sto. António – Covelo de Paiva
(2º Domingo de Agosto)
S. Francisco – Moita
(2º Domingo de Agosto)
Santa Maria – Moledo
(15 de Agosto)
Nossa Sra. da Saúde – Vila Meã
(Domingo a seguir ao dia 15 de Agosto)
Nossa Sra. dos Remédios – Água de Alte
(2º Domingo de Setembro)
Sra. Conceição - Coura
(8 de Dezembro)
Freguesia de Monteiras
Orago da Freguesia: Divino Espírito Santo
Feira da Nossa Senhora da Ouvida
(2 e 3 de Agosto)
S. João - Relva
(24 de Junho)
Nossa Sra. da Saúde – Colo de Pito
(3º Domingo de Julho)
Festival de Folclore – Relva
(25 de Julho)
Divino Espírito Santo – Monteiras
(2º Domingo de Agosto)
S. Martinho – Monteiras
(2º Fim-de-Semana de Novembro)
Santa Luzia – Carvalhas
(13 de Dezembro)
Freguesia de Moura Morta
Orago da Freguesia: Nossa Senhora da Apresentação
Freguesia de Parada de Ester
Orago da Freguesia: S. João Baptista
Feira Mensal
(1º Domingo de cada mês)
Feira Anual: Feira do Fojo – Laboncinho
(3º Domingo de Julho)
S. João Baptista – Parada
(24 de Junho)
Santa Catarina e Nossa Sra. de Fátima – Mós
(fins de Maio inícios de Junho)
S. dos Enfermos – Meã
(Domingo de Pentecostes)
Santa Bárbara – Laboncinho
(4º Domingo de Julho)
Santa Comba e Mártir S. Sebastião – Eiriz
(1º Domingo de Agosto)
Nossa Sra. da Saúde – Sobrado
(2º Domingo de Agosto)
S. Bartolomeu – Meã
(4º Domingo de Agosto)
Nossa Sra. do Rosário – Parada
(2º Domingo de Setembro)
Festival de Folclore – Eiriz
(3º Domingo de Setembro)
S. Silvestre – Eiriz
(31 de Dezembro)
Freguesia de Pepim
Orago da Freguesia: Nossa Senhora da Anunciação
Nossa Senhora da Anunciação – Pepim
(3º Domingo de Abril)
Corpo de Deus – Pepim
(Dia do Corpo de Deus)
S. António e Santa Bárbara - Outeiro
(13 de Junho)
Festival de Folclore – Og. Rancho Folclórico “Flores de Aldeia” de Mosteirô
(3º Domingo de Julho)
Sra. dos Navegantes - Mosteirô
(1º domingo de Agosto)
Sra. das Boas Novas- Pepim
(15 de Agosto)
Freguesia de Picão
Orago da Freguesia: S. Tiago
Feira Mensal (dia 1 de cada mês)
S. Tiago (25 de Julho)
Freguesia de Pinheiro
Orago da Freguesia: S. João Baptista
Feira Anual de Cetos
(2º Domingo de Setembro)
S. Sebastião – Vila Seca
(Domingo próximo ao dia 19 de Janeiro)
S. José – Pereira
(19 de Março)
Sta. Cruz - Desfeita
(1º Domingo de Maio)
Santo António – Póvoa de Montemuro
(Domingo próximo de 13 de Junho)
S. João – Pinheiro
(24 de Junho)
Santíssimo – Pinheiro
(3º Domingo de Julho)
Nossa Senhora da Visitação – Cetos
(1º Domingo de Agosto)
Santa Helena – Pereira
(1º Domingo de Agosto)
Senhora dos Prazeres – Vila Nova
(3º Domingo de Agosto)
Senhora da Livração – Moção
(Setembro)
Santa Bárbara – Ribas
(Domingo próximo ao 4 de Dezembro)
Freguesia de Reriz
Orago da Freguesia: S. Martinho
S. Sebastião - Reriz
(Domingo a seguir ao dia 20 de Janeiro)
N. Senhora de Rodes – Reriz
(último Domingo de Maio)
Nossa Sra de Fátima - Veado
(1º Domingo de Junho)
Santo António – Reriz
(13 de Junho)
Corpo de Deus – Reriz
(Dia do Corpo de Deus)
Senhora da Saúde – Casal Bom
(15 de Agosto)
Santa Comba
(último Domingo de Agosto)
Santa Bárbara e Santa Luzia – Solgos
(último Domingo de Agosto)
S. Martinho – Reriz
(Fim-de-Semana a seguir ao dia 11 de Novembro)
Freguesia de Ribolhos
Orago da Freguesia: Santo André
Sra. do Amparo
(2º Domingo de Agosto)
S. Domingos
(1º Domingo de Setembro)
Santo André
(último Domingo de Novembro)
Freguesia de S. Joaninho
Orago da Freguesia: S. João Baptista
S. Antão
(3º Domingo de Janeiro)
N. Senhora de Fátima
(3º Domingo de Maio)
S. João
(24 de Junho)